Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 января 2023
Делегация Совета Федерации посетила всесезонный курорт Ведучи

В выездном совещании под председательством первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина принял участие генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, руководство Туризм.РФ, члены Правительства Чеченской Республики, представители федеральных органов исполнительной власти.

Основной вопрос повестки – координация деятельности институтов развития по инвестиционным проектам, которые планируется реализовать в Северо-Кавказском федеральном округе. На мероприятии обсудили также вопросы развития сельского и экологического туризма на Северном Кавказе.

«Радует, что наш «Ведучи» становится площадкой для статусных деловых мероприятий. Мы благодарны сенаторам и руководству Республики за то, что местом ключевого обсуждения в ходе визита делегации Совета Федерации выбран наш курорт. Уверен, что внимание парламентариев положительно скажется на дальнейшем развитии территории, решении возникающих инфраструктурных проблем и продвижении Чечни как туристической локации», — отметил Андрей Юмшанов.

В своем выступлении перед участниками совещания глава Кавказ.РФ рассказал о взаимодействии с другими институтами развития, а также планах компании по созданию сети экотроп вблизи курортов «Ведучи» и «Эльбрус». Эта работа начнётся летом текущего года.

«Мы заинтересованы в расширении взаимодействия с Туризм.РФ. Так корпорация может участвовать в проектах наших резидентов на территории ОЭЗ.

Кроме этого, планируем разработать мастер-планы для туристских территорий СКФО и здесь мы рассчитываем на синхронизацию работ с Туризм.РФ», — подчеркнул Андрей Юмшанов.

Кроме этого, стороны обсудили организацию детского отдыха, систему здравоохранения Республики и вопросы защиты окружающей среды.

«Ведучи» – всесезонный горный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ. Это первый горнолыжный курорт в Чеченской Республике, работает с 2018 года. На «Ведучи» функционирует всесезонная трасса, открыты трассы для тюбинга и детский учебный склон. В планах до 2025 года построить на курорте еще четыре канатные дороги протяженностью 6,9 км и проложить семь горнолыжных трасс.

В 2022 году «Ведучи» стал лауреатом премии Russian Business Travel & MICE Award в номинации «Всесезонные курорты».


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт