Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 сентября 2022
Более 300 студентов подали заявку на участие в студенческих экспедициях по Северному Кавказу

Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович на пресс-конференции ТАСС, посвященной проекту студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Спикер также ответил на вопросы журналистов по поводу предстоящей поездки студентов в регионы СКФО и рассказал о деталях.

В мероприятии приняли участие советник министра просвещения РФ Антон Назаров, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, проректор Высшей школы экономики Дмитрий Земцов и председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко.

Участники встречи обсудили предстоящие студенческие экспедиции и рассказали о планах развития проекта «Открываем Россию заново». В том числе, отдельной темой пресс-конференции стало научно-исследовательское путешествие на Северный Кавказ – совместный проект Кавказ.РФ и НИУ «Высшая школа экономики».

Андрей Цемахович рассказал, что три группы студентов по 10 человек отправятся в путешествие по Северному Кавказу с 10 по 26 октября. Среди основных задач экспедиции – разработать концепцию бренда дагестанских ковров, создать туристический маршрут по Северной Осетии и подготовить видеоролики, которые расскажут жителям России о традициях и обычаях народов Кавказа. Регистрация продолжается на сайте АНО «Россия – страна возможностей». В данный момент на участие в мероприятии поступило уже более 300 заявок:

«По поводу статистики, она меня впечатлила. Недавно открылся конкурс, и уже на текущий момент больше половины регионов России поучаствовали в нем – 329 заявок подали из 48 регионов, причем, многие студенты подают сразу на несколько направлений», – отметил Андрей Цемахович.

Так, на экспедицию «Новые пути развития древнего промысла, или как превратить дагестанские ковры в привлекательный бренд» поступило 175 заявок, на направление «Традиции и обычаи Северного Кавказа. Культурный аспект как драйвер развития туризма» – 122 заявки и 86 заявок на направление «Концепция комплексного регионального туристского маршрута по территории Республики Северная Осетия – Алания».

 «Мы как институт развития через такой формат сотрудничества имеем возможность привлекать проактивных студентов не только вузов СКФО, но и со всей страны к решениям разных, реальных задач в регионах Северного Кавказа. Студенты получают  огромные возможности проявить себя, применять теорию на практике, возможно, зарекомендовать себя и получить приглашения на стажировку или даже на работу», – подытожил Андрей Цемахович.

Всего в 2022 году по проекту «Открываем Россию заново» планируется провести 50 экспедиций по шести направлениям: образование, экология, соцсфера, урбанистика, культура и технологии.  Среди поездок в этом сезоне – научно-исследовательские путешествия по Северному Кавказу, Камчатскому краю, Сахалинской и Омской областям, Приморскому краю. Проект реализуется НИУ «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ».


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт