Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
2 марта 2023
Андрей Юмшанов: На пляжах Каспийского туркластера будут отдыхать 15% туристов Дагестана

Вопросы развития Каспийского прибрежного кластера обсудили в министерстве туризма и народных промыслов Республики Дагестан. В совещании под председательством гендиректора Кавказ.РФ и министра по туризму и народным промыслам РД Эмина Мерданова приняли участие руководители градостроительного института «Мирпроект» и профильных ведомств региона. В частности, собравшиеся обменялись мнениями по проекту планировки будущей зоны всесезонного курорта на побережье. Документ разработал «Мирпроект» по заказу Кавказ.РФ.

«Мы входим в активную фазу проекта, важного для всей страны, не только для Северного Кавказа. Началось формирование территориального планирования. Оно определит, что мы хотим видеть на курорте, какие места размещения, активности, точки притяжения. С пониманием этого объема, оценим уровень вложений в инфраструктуру. Дальше — проектирование инженерной инфраструктуры и ее возведение. Параллельно инвесторы начнут строить коммерческую инфраструктуру — гостиницы, в первую очередь. Уверен, что бизнес сюда придет. Мы видим серьезную работу Республики по формированию пула инвесторов и взаимодействию с ними. Планируем, что не менее 15% туристов республики будут отдыхать на Каспийском побережье», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Согласно проекту, на Каспийском побережье предполагается построить гостиницы от 3 до 5 звезд и коттеджи общей емкостью  до 12,5 тысяч мест размещения. Инфраструктуру развлечений составят аквапарк, тематические парки и парк аттракционов, СПА-центр, центр водных видов спорта, яхтенная марина. Также рассматривается возведение конгресс-центра и спортивных объектов. По предварительным итогам маркетинговых исследований, к 2032 году перспективный турпоток на территорию ОЭЗ можно ожидать на уровне 360 тысяч туристов в год.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы подключения новых объектов туристического кластера к внешней инженерной инфраструктуре, подняли проблемные вопросы в сфере земельно-имущественных отношений. В том числе по определению границ ОЭЗ, фактах самовольного строительства на ее территории и устранении пересечения береговой линии с участками, подлежащими включению в ОЭЗ.

«Для определения границ туристско-рекреационной особой экономической зоны и инвентаризации земельных участков и объектов недвижимого имущества распоряжением Правительства республики сформирована рабочая группа. Рабочей группой совместно с Кавказ.РФ проводится комплекс мероприятий по инвентаризации земельных участков, на которых предполагается строительство туристской инфраструктуры», — отметил Эмин Мерданов.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт