Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 июля 2019
За «Приз Эльбруса — 2019» боролись 189 горнолыжников

Всероссийские соревнования горнолыжников «Приз Эльбруса» завершились на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Участие в дисциплинах «слалом-гигант» и «слалом» приняли 189 спортсменов из 18 регионов страны: юниоры, женщины, мужчины. Гонки прошли 24-28 июня на высокогорной трассе «Гара-Баши» — «Мир» со стартом на высоте 3 847 м.

Как сообщается на сайте курорта «Эльбрус», среди женщин лучшими в дисциплинах слалом-гигант и слалом стали Прокопьева Александра из Московской области и Ткаченко Екатерина из Москвы соответственно. У мужчин в слалом-гигант победил Овчинников Алексей из Красноярска. В слаломе золото взял Енджиевский Антон (Красноярск).

В самой младшей группе (12-13 лет) в слалом-гигант победили москвичи Аржанова Софья и Колунов Илья. В возрастной категории 14-15 лет у девушек победу отпраздновала Гайдамащук Карина (Сахалин), у юношей в этой же категории победил Бушмин Иван из Красноярска.

В слаломе у девушек 12-13 и 14-15 лет первыми пришли Буланкина Юлия из Мончегорска и Артамонова Алина с Сахалина соответственно. У юношей в тех же возрастных группах — Колунов Илья из Москвы и Понькин Павел из Челябинска.

«Летний снег Эльбруса — настоящий подарок всем, кто профессионально занимается зимними видами спорта или просто увлечен ими. Он позволяет продлевать сезон до 10 месяцев в году, а в перспективе курорт сможет принимать лыжников и все 12 месяцев. Уже сейчас имеющиеся трассы, подъемники и места размещения позволяют проводить параллельные сборы сразу нескольким командам» — рассказал генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

«Наша компания делает серьезный упор на развитие на наших курортах круглогодичных спортивных тренировочных баз, а также инфраструктуры, которая помогает делать большой спорт доступным многим. Задача на перспективу, чтобы тренировки и большие соревнования не ограничивали во времени и местах катания любителей», — добавил он.

Благодаря ледникам, наличию высокогорной зоны катания и современной горнолыжной инфраструктуры «Эльбрус» уже много лет принимает крупные соревнования страны по горнолыжным дисциплинам. А с 2016 года курорт стал одним из ключевых центров страны для тренировок в зимних видах спорта. В этом году учебно-тренировочные сборы горнолыжников проводятся с 5 мая по 25 июля и объединяют сборные и региональные команды по фристайлу, горным лыжам и сноуборду.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт