Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
16 января 2019
За год турпоток на курорты Северо-Кавказского туристического кластера вырос на 25%

Туристический поток на курорты Северо-Кавказского туристического кластера ежегодно растет. По итогам 2018 года он увеличился на четверть по сравнению с 2017 годом и составил более 730 тысяч человек. Об этом рассказал Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, выступивший сегодня с докладом о развитии СКФО в Совете Федерации в рамках «Правительственного часа».

«В последние новогодние праздники «Архыз» и «Эльбрус» приняли 91 тысячу туристов, в Чеченской Республике был запущен новый курорт «Ведучи», — отметил он.

По словам Министра РФ, для дальнейшего развития курортов Правительством России предусмотрено ежегодное выделение бюджетных инвестиций. При этом активно ведется и поиск внебюджетных источников финансирования проекта туристического кластера. «Все три курорта в 2018 году увеличили количество резидентов ОЭЗ, то есть частных инвесторов, которые активно инвестируют в инфраструктуру курортов», — подчеркнул он.

По его словам, в течение ближайшего года Минкавказ России будет уделять большое внимание развитию туризма, который является одним из ключевых стимулов роста экономики региона. «В 2019 году мы планируем совместно с регионами провести работу по актуализации концепций развития курорта «Армхи» в Республике Ингушетия, а также прибрежного курорта в Дагестане. Республика Северная Осетия — Алания готовит материалы по воссозданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Мамисон» — эта идея поддержана Президентом страны», — сказал Сергей Чеботарёв.

В том числе, будет решаться поставленная Председателем Правительства России задача по созданию круглогодичных курортов во всех регионах Северного Кавказа. «Для комплексного развития туристического потенциала региона Минкавказом России разработан проект стратегии развития туризма в СКФО до 2035 года. Документ представлен в Правительство России. Надеемся на его принятие в этом году», — заключил Министр РФ.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт