Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
11 февраля 2019
Сотрудники РАН проведут соревнования на курорте «Архыз»

На горнолыжных трассах курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии 18-20 февраля состоится Академиада по горнолыжному спорту и сноуборду среди сотрудников научных институтов Российской академии наук. Соревнования соберут порядка 35 участников из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Казани, Нижнего Архыза и городов СКФО.

Впервые аналогичные «научные» соревнования прошли на курорте в зимнем сезоне 2017/2018 гг. по инициативе и при поддержке профсоюза Российской академии наук, рассказал организатор мероприятия Андрей Марухно. «Курорт «Архыз» — одна из лучших площадок для проведения подобных спортивных состязаний не только в смысле разнообразия и хорошей подготовки трасс для катания, но и потому, что поездку сюда наши коллеги из других регионов могут совместить с посещением Специальной астрофизической обсерватории РАН, расположенной в поселке Нижний Архыз», — отметил он.

«В этом году у соревнований более обширная география. Значит, наша Академиада набирает популярность и со временем ежегодные спортивные выезды на «Архыз» могут стать доброй традицией всего академического сообщества — как, скажем, в Новосибирске, где в этом году пройдет уже XIII Академиада по беговым лыжам», — подчеркнул представитель САО РАН.

18 февраля пройдут тренировочные заезды на трассе № 14 в туристической деревне Лунная поляна, 19 февраля на ней же состоятся соревнования по горным лыжам и сноуборду среди мужчин и женщин в дисциплине слалом. На 20 февраля запланировано проведение состязаний в параллельном слаломе на трассе № 12. Все этапы пройдут в утреннее время, при этом трассы, задействованные для соревнований спортсменов, параллельно будут открыты и для гостей курорта «Архыз». Награждение победителей Академиады в личном и командном зачетах состоится 20 февраля в 15:00.

Напомним, что в 2018 году трассы ВТРК «Архыз» № 12 и № 14, на которых пройдет Академиада, были включены во Всероссийский реестр объектов спорта и сертифицированы для проведения соревнований. Сертификация трасс подтвердила полное их соответствие требованиям безопасности, предъявляемым при проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт