Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 апреля 2014

ООО «Ведучи» получило сертификат, подтверждающий присвоение компании статуса резидента особой экономической зоны «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, где в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера будет построен всесезонный туристско-рекреационного комплекс (ВТРК). Вручение сертификата состоялось после презентации ВТРК «Ведучи», которая прошла на площадке будущего курорта в минувшие выходные.

Как отметил Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, передавший сертификат Председателю Совета директоров ООО «Ведучи» Руслану Байсарову, всесезонный курорт в Чеченской Республике является одним из первоочередных проектов Северо-Кавказского туристического кластера. «На курорте «Ведучи» удачным образом сочетается целый ряд факторов, благоприятствующих его приоритетному развитию. С одной стороны, это удачное расположение на реке Хачарой-Экх, на территории, богатой интересными для туристов культурно-историческими и природными достопримечательностями — это и старинные крепости, и башни, и памятники древнего зодчества вайнахов. С другой — та поддержка, которую оказывает проекту руководство Чеченской Республики и лично Рамзан Ахматович Кадыров, что позволяет создать отличные условия для развития туризма в республике. Третий фактор — активная работа ООО «Ведучи», которое готово инвестировать в проект порядка 3,6 млрд рублей собственных средств и привлечь заемное финансирование — с тем, чтобы построить запланированные объекты туристической инфраструктуры в полном объеме и в установленные сроки», — подчеркнул глава ОАО «КСК».

По словам Председателя Совета директоров ООО «Ведучи» Руслана Байсарова, присвоение компании статуса резидента особой экономической зоны подтверждает со стороны государства его готовность к сотрудничеству с бизнесом в развитии туристической отрасли Чеченской Республики. «Я искренне рад, что наша компания получила статус резидента особой экономической зоны. Теперь мы сможем в новых условиях более динамично развивать наш проект. Уже в этом году мы выходим на стадию строительных работ, после чего будем только набирать темпы. Благодарю Правительство Российской Федерации в лице Министерства экономического развития, ОАО «Курорты Северного Кавказа» за достойную оценку нашего проекта. Уверен, что в результате совместных усилий компаний «Курорты Северного Кавказа» и «Ведучи», Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова мы создадим достойный, конкурентоспособный курорт, который привлечет в республику большое количество гостей, тем самым демонстрируя ее новый, современный и всегда гостеприимный облик», — сказал бизнесмен.

В ходе презентации ВТРК «Ведучи» был представлен проект планировки территории курорта. По словам директора Департамента инжиниринга и развития инфраструктуры ОАО «Курорты Северного Кавказа» Натальи Зверевой, в конце 2014 года на площадке начнутся строительные работы. К тому моменту ОАО «КСК» утвердит проект планировки территории и разработает необходимую проектную документацию на ряд объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры.

ВТРК «Ведучи» будет построен на территории 1118 га. В перспективе площадь земельного участка, выделенного под реализацию проекта, может быть расширена до 1500 га. Туристическая деревня расположится на высоте 1575 м, верхняя отметка зоны горнолыжного катания будет находиться на отметке 2980 м над уровнем моря. Проект предусматривает строительство 19 трасс общей протяженностью 32 км от «зеленого» до «черного» уровня сложности, восьми канатных дорог, включая бэби-лифт — подъемник для обучения детей, гостиничного комплекса на 500 мест, поселка шале, сервисных центров, ресторанов и кафе. При выходе на полную проектную мощность пропускная способность курорта составит 4,8 тыс. чел./день.

Особенностью курорта «Ведучи» станет то, что четыре корпуса гостиницы, выполненных в архитектурном стиле вайнахских башень, будут называться и ассоциироваться с четырьмя из пяти «четырехтысячников», расположенных на территории Чеченской Республики: Доной-лам(4174м), Кхуметта-Лам (4262м), Дукълуо-Лам (4285м) и Тулой-лам (4493м). При этом, чем выше вершина, тем выше будет категория отеля.

«Мы хотим предложить проектное решение, которое позволит соединить точки горнолыжного катания на высотах 1550 и 2000 м — это будет единый комплекс канатной дороги», — рассказала Наталья Зверева. По ее словам, такое проектное решение не имеет аналогов в Европе. В частности, высота опор будет достигать 100 м. «Канатные дороги — это не только способ транспортного обеспечения и доставки туристов на противоположный склон, но и, разумеется, некий аттракцион, который не оставит равнодушными тех, кто приехал просто полюбоваться природой и зарядиться положительными эмоциями», — подчеркнула она.

На строительство объектов инфраструктуры ВТРК «Ведучи» через ОАО «КСК» будет выделено государственное финансирование в объеме порядка 6 млрд рублей. Параллельно, в рамках исполнения обязательств Чеченской Республикой, будет идти строительство объектов внешней инфраструктуры. До конца 2015 года планируется завершить реконструкцию высокогорной автомобильной дороги и строительство сети электро- и газоснабжения.

Ввод в тестовую эксплуатацию первой очереди ВТРК «Ведучи» намечен на горнолыжный сезон 2015/2016 годов.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт