Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
29 ноября 2017
Начата работа по созданию совместного российско-французского предприятия «Российские канатные дороги»

В Москве прошло первое заседание рабочей группы АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и французской компании POMA S.A.S. по вопросам создания совместного предприятия «Российские канатные дороги». Куратором проекта по локализации производства компонентов катаных дорог в России выступает Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

«Благодарю наших французских коллег за готовность к диалогу и интерес к сотрудничеству в рамках создания на территории России предприятия по производству и строительству канатных дорог для горнолыжных курортов. Убежден, что запланированная в рамках визита наших партнеров в Россию поездка на Северный Кавказ продемонстрирует мощный потенциал региональных предприятий — как в плане их технического оснащения, так и в части квалифицированных трудовых ресурсов, которые могут быть задействованы при создании производственных линий совместного предприятия», — говорится в приветственном адресе Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

Директор по технологиям, член Совета директоров POMA S.A.S. Жан-Поль Юар отметил, что по итогам поездки делегации Минкавказа России, АО «КСК» и АО «КРСК» на производство и объекты холдинга HTI во Франции в начале ноября, французская сторона уже приступила к работе над проектом создания совместного предприятия. «В частности, мы уже рассмотрели ряд технических вопросов, касающихся производственного наполнения будущего предприятия. Надеюсь, что в ближайшие дни мы совместно обсудим конкретные детали проекта, который действительно очень важен для компании POMA S.A.S., и в максимально сжатые сроки приступим к действию», — обратился он к участникам рабочей группы.

В рамках заседания были рассмотрены ключевые вопросы деятельности российско-французского предприятия. В том числе, стороны обсудили перечень компонентов, производство которых можно в сжатые сроки начать на территории России. «В дальнейшем этот список может расширяться: с одной стороны, когда мы обеспечим рентабельность локального производства за счет роста числа заказов, с другой стороны — по мере выстраивания системы качественных субпоставщиков в России, которые смогут гарантировать точное соблюдение технологических стандартов для критических объектов оборудования, влияющих на безопасность эксплуатации канатных дорог», — прокомментировал Жан-Поль Юар. 

В течение ближайшей недели представители АО «КСК», АО «КРСК», POMA S.A.S. и ООО «ПОМА» побывают на ведущих заводах Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, что позволит оценить производственные мощности Северо-Кавказского федерального округа и определить наиболее перспективные площадки для создания локального предприятия. «Наша задача в рамках этой поездки — проработать эффективную модель распределения производства по региональным мощностям, возможно, выбрав одно предприятие в качестве базового завода. При этом важно обеспечить единое — и высокое — качество производимой продукции при распределенном изготовлении комплектующих для канатных дорог», — рассказал заместитель Генерального директора АО «КСК» Рустам Тапаев.

Также будет организована работа финансовой и юридической группы с участием всех соисполнителей с целью разработки и согласования бизнес-плана, проекта устава и необходимых нормативных актов в рамках создания совместного предприятия «Российские канатные дороги».

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках создания совместного предприятия по локализации производства компонентов канатных дорог в России было подписано между АО «КСК», АО «КРСК» и компанией POMA S.A.S. 24 октября текущего года. В церемонии подписания приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель главы экономической службы, финансовый советник Посольства Французской Республики Ансельм Имбер.

Партнером российских компаний с французской стороны выступает один из мировых лидеров на рынке разработки, изготовления, эксплуатации и обслуживания канатных транспортных систем — компания POMA S.A.S., осуществляющая поставку канатных дорог на курорты Северо-Кавказского туристического кластера: ВТРК «Архыз», ВТРК «Эльбрус» и ВТРК «Ведучи».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт