Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 апреля 2019
На Совете резидентов ОЭЗ «Архыз» обсудили летнюю загрузку курорта

Частные инвесторы — резиденты особой экономической зоны «Архыз» и представители профильных департаментов АО «Курорты Северного Кавказа», управляющей компании курорта, на заседании Совета резидентов подвели предварительные итоги горнолыжного сезона 2018/2019 гг. и обсудили летнюю загрузку курорта.

«Трассы «Архыза» и сейчас, в конце апреля, все еще открыты для катания — это рекордный для нас сезон по продолжительности, канатные дороги уже приняли 218 тысяч посетителей. Следующей зимой планируем, если не подведет погода, дать старт горнолыжному сезону еще раньше — 1 декабря, с самого начала календарной зимы. И не закрывать трассы на новом северо-ориентированном склоне до начала мая», — рассказал заместитель Генерального директора АО «КСК» Андрей Толбатов. «Хорошо отработала собственная служба эксплуатации, лыжный патруль, инженерные системы. Были определенные сложности, связанные, в том числе, с обеспечением работы парковок, но их удалось устранить, и в следующий сезон мы уже пойдем без подобных ошибок. Сейчас главная задача — сделать «Архыз» по-настоящему всесезонным и комфортным местом для отдыха; от этого зависит привлекательность курорта для туристов», — заключил он.

Заместитель Генерального директора АО «КСК» Виталий Алтабаев призвал резидентов — участников совещания ответственно подойти к выполнению взятых на себя обязательств по строительству объектов. «Мы не сможем сделать курорт успешным и круглогодичным, если гостям негде будет остановиться на ночь, пообедать, отдохнуть вечером всей семьей. Одна из главных претензий туристов — это недостаток гостиниц на территории «Архыза», и я призываю всех резидентов как можно скорее приступить к строительству заявленных мест размещения. Как только со склонов окончательно сойдет снег, начнется строительный сезон. И он станет показательным: инвесторы, не сдавшие в срок свои объекты, будут лишаться статуса резидента — вплоть до расторжения соглашений в судебном порядке», — подчеркнул он. «Затягивание строительства недопустимо: недостаток мест размещения сдерживает рост турпотока, замедляет выход курорта на операционную рентабельность. Опять же, республиканский бюджет недополучает часть налогов. Поэтому, коллеги, еще раз прошу вас максимально оперативно завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству», — заключил Виталий Алтабаев.

Говоря о летней программе отдыха, он рассказал, что она будет базироваться на велосоревнованиях. «Вместе со спортсменами будут приезжать их семьи, болельщики — рассчитываем довести загрузку мест размещения до 90%. В дни велосоревнований плюс по выходным будет проводиться еще комплекс мероприятий — это и фестиваль бега, и показательные выступления по многоборью, и спортивные занятия по йоге и фитнесу, и многое другое. Проект событийного календаря уже разработан, и мы рассчитываем за оставшиеся полтора месяца вместе с вами его окончательно сформировать, дополнив программу услугами резидентов — нужно организовать работу фуд-корта, летнего кинотеатра и других интересных объектов», — подчеркнул он.

Первые велосоревнования пройдут на «Архызе» уже 8-10 июня: курорт примет Чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт