Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 марта 2018
На Экспертном совете Минкавказа России были одобрены заявки потенциальных резидентов ОЭЗ СКФО

На заседании Экспертного совета Минкавказа России по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, включенным в Северо-Кавказский туристический кластер, были рассмотрены заявки потенциальных резидентов ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, ОЭЗ «Армхи» и «Цори» в Республике Ингушетия и ОЭЗ «Ведучи» в Чеченской Республике.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, возглавляющий Экспертный совет, обратил внимание резидентов особых экономических зон — как действующих, так и заинтересованных в работе на курортах, на необходимость дальнейшей работы в строгом соответствии с бизнес-планами.

«Крайне важно, чтобы резиденты ОЭЗ, которые строят гостиницы, рестораны, развлекательные центры, экскурсионные бюро и другие объекты, своевременно вводили их в эксплуатацию, выступая надежными партнерами управляющей компании АО «КСК». Нельзя допустить, чтобы рост туристического потока на наши курорты ограничивался нехваткой мест размещения и других объектов ввиду недобросовестного исполнения инвесторами своих обязательств», — подчеркнул Одес Байсултанов. «Заходя на площадку особой экономической зоны и претендуя на получение установленных государством налоговых льгот и преференций, резидент должен гарантировать свою финансовую состоятельность, подтверждаемую наличием денежных средств в полном объеме, и нести личную ответственность за реализацию заявленного проекта. Это паритетное сотрудничество лежит в идеологии механизма государственно-частного партнерства, на котором основан проект туристического кластера на Северном Кавказе», — заключил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа.

Экспертный совет рассмотрел и одобрил заявки двух новых резидентов ОЭЗ «Ведучи» — компаний «Пик» и «Вершина». Проектом ООО «Пик» предусмотрено строительство гостиничного комплекса 3-звездочного уровня комфортности на 86 номеров и 216 мест размещения. В составе объекта также будет открыт ресторан на 100 посадочных мест, лобби- и караоке-бары, развлекательно-оздоровительная зона с бассейном, сауной и хамам. Вторая компания, ООО «Вершина», намерена построить на курорте современную туристическую базу. Зимой здесь будет работать пункт проката горнолыжного оборудования и сноубордического снаряжения, летом — пункт проката горных велосипедов. Откроется экскурсионное бюро, где туристы ВТРК «Ведучи» смогут приобрести туристическую поездку с гидом на квадроциклах или джипах к историческим достопримечательностям Чеченской Республики. Также на территории туристической базы будет доступно проживание в восьми комфортабельных двухместных номерах или хостеле эконом-класса на 40 койко-мест.

Объем инвестиций новых резидентов ОЭЗ «Ведучи» составит более 471 млн рублей, в том числе за счет собственных средств и привлечения заемного финансирования со стороны Акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа». Суммарно будет создано 100 новых рабочих мест.

Также были одобрены заявки двух новых резидентов ОЭЗ «Архыз» — компаний «Феникс» и «Олимпия» с объемом инвестиций в развитие гостиничной инфраструктуры более 1,57 млрд рублей, и первых резидентов ОЭЗ «Армхи» и «Цори» — компаний «Глобал-Тур» и ООО «Туристический центр» на строительство и эксплуатацию объектов досуговой и гостиничной инфраструктуры с заявленными инвестициями порядка 20,6 млн рублей, при условии внесения в бизнес-планы изменений, предложенных членами Экспертного совета.

На заседании Экспертного совета было принято положительное решение об изменении бизнес-плана уже действующего резидента ОЭЗ «Архыз», ИП Болуровой Халимат Азретовны, предусматривающее корректировку количества объектов и срока реализации проекта строительства коттеджного поселка с объемом заявленных инвестиций порядка 55 млн рублей. Заявка на изменение бизнес-плана еще одного действующего резидента — ООО «Ведучи» на территории ОЭЗ в Чеченской Республике — была одобрена при условии корректировки бизнес-плана в части уточнения источника финансирования проекта.

Справочно

Всесезонные туристско-рекреационные комплексы в составе Северо-Кавказского туристического кластера развиваются на территории туристско-рекреационных особых экономических зон с уникальным правовым, экономическим и организационным режимом. Механизм особых экономических зон предполагает преференции инвесторам по таким направлениям, как налоговые и таможенные льготы, субсидии в виде низких цен на коммунальные услуги и снижения арендной платы, упрощение административных барьеров. Также к мерам государственной поддержки инвесторов относятся государственные гарантии по привлекаемым кредитам и субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым кредитам. Важной формой государственной поддержки резидентов ОЭЗ является предоставление в долгосрочную аренду земельных участков на льготных условиях. Кроме того, резиденты ОЭЗ получают бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре. Совокупность указанных преференций дает резидентам ОЭЗ порядка 20–30% экономии.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт