Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
7 февраля 2017
Горнолыжники из Израиля проведут официальные соревнования FIS на ВТРК «Архыз»

16 февраля на ВТРК «Архыз» пройдут международные соревнования по горнолыжному спорту категории FIS. Состоятся две официальные гонки, организуемые Федерацией лыжного спорта Израиля среди мужчин в дисциплине супергигант в соответствии с календарем FIS сезона 2016-2017 гг.

Это стало возможным после обращения израильской Федерации к своим российским коллегам в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Совместно с руководством АО «КСК» Федерацией было принято решение предоставить возможность израильским горнолыжникам провести свои соревнования на ВТРК «Архыз».

Комментируя такое решение, вице-президент ФГССР Валерий Цыганов, в частности, подтвердил, что «в связи с тем, что Израиль по своим климатическим и географическим особенностям не может принимать официальные международные старты FIS в скоростных дисциплинах, израильская федерация обратилась с просьбой о содействии в ФГССР и АО «КСК». Он также подчеркнул, что «в горнолыжном спорте практика проведения соревнований в скоростных дисциплинах на территории стран, обладающих географическим преимуществом, является обширной и традиционной». А ВТРК «Архыз» на сегодня, по его словам, — один из немногих горнолыжных комплексов в России, имеющих сертифицированные трассы для проведения супергиганта и скоростного спуска, позволяющие проводить соревнования на самом высоком уровне в соответствии со стандартами FIS.

В свою очередь, Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России имеет солидный опыт проведения международных соревнований, что позволит оказать необходимое содействие израильским коллегам в проведении намеченных ими стартов. Напомним, в этот же период, с 15 по 18 февраля, на ВТРК «Архыз» будут проходить соревнования Чемпионата России по горнолыжному спорту и первенства страны среди юниоров. В частности, ФГССР окажет содействие израильской Федерации при организации судейства соревнований, а официальным техническим делегатом FIS на всех соревнованиях выступит один специалист — австриец Вальтер Груггер.

«ВТРК «Архыз» — «пионер» в области такого международного сотрудничества в горнолыжном спорте между российским курортом и зарубежными партнерами. Ранее такого рода прецедентов в России еще не было. Федерация лыжного спорта Израиля также впервые обратилась по поводу такого сотрудничества к российской стороне, и мы рады, что именно наш курорт выбран для проведения первых официальных гонок Федерации лыжного спорта Израиля на территории России», — рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

На время проведения соревнований для туристов будут закрыты трассы «Лунный экспресс-1» («синяя» категория сложности) и «Комета» («черная» категория сложности), остальные объекты горнолыжной инфраструктуры будут работать в штатном режиме. Болельщики смогут поддержать спортсменов в зоне выката в туристической деревне Лунная поляна.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт