Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 ноября 2018
Еще 500 мест размещения намерены построить инвесторы на курорте «Архыз»

На территории всесезонного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии прошло заседание Наблюдательного совета туристско-рекреационной особой экономической зоны, в ходе которого были рассмотрены инвестиционные заявки двух потенциальных резидентов. Они намерены построить на курорте гостиницы, шале и хостелы более чем на 500 мест размещения, инвестировав в реализацию своих проектов свыше 470 млн рублей.

Один из гостиничных комплексов будет построен на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик, где уже в ближайшем зимнем сезоне начнут работать новые объекты горнолыжной инфраструктуры: три гондольные секции канатной дороги «Северное сияние» и пять трасс протяженностью около 11 км. В составе комплекса откроется гостиница, хостел и комплекс шале, для туристов также будут работать ресторан и лаунж-бар, конференц-зал, спа-центр с бассейном и тренажерным залом, детский досуговый центр, пункт проката и хранения горнолыжного инвентаря. Вторая компания планирует возвести комплекс из восьми шале на южно-ориентированном склоне поселка Романтик.

По итогам рассмотрения заявок Наблюдательный совет ОЭЗ «Архыз» принял решение рекомендовать потенциальным инвесторам подготовить и представить в Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа заявки на заключение соглашений об осуществлении туристско-рекреационной деятельности с приложением бизнес-плана и комплекта необходимых документов.

«До начала очередного горнолыжного сезона остаются считанные дни, и уже работающие на курорте гостиницы фиксируют ожидаемо высокий спрос, особенно в пиковый период новогодних праздников», — прокомментировал итоги заседания заместитель Генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Виталий Алтабаев. «Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы проекты наших потенциальных резидентов были одобрены и реализованы «на земле» как можно скорее. «Архыз» развивается, и крайне важно, чтобы вслед за новыми канатными дорогами и трассами курорт прирастал и местами размещения, предлагающими отдых в разной ценовой категории», — заключил он.

В настоящее время на площадке ВТРК «Архыз» работают 27 резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ. Объем инвестиций в развитие курорта, осуществленных инвесторами, в том числе резидентами ОЭЗ, в период 2010-2017 годов, составил порядка 1,5 млрд рублей. Общий объемом капитальных вложений в курорт, запланированных резидентами на 2018-2020 годы, составляет порядка 10,14 млрд рублей.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт