Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 октября 2016
Эксперты горнолыжной индустрии: начался новый этап российского внутреннего туризма в горах

В рамках XXIII Московского международного лыжного салона и выставки Ski Build Expo, которые проходят в эти дни в г. Москве, состоялась конференция «Новый этап российского внутреннего туризма в горах». В ней приняли участие представители российских горных курортов, туристических компаний и отельных сетей.

Открывший мероприятие президент Московского международного лыжного салона Михаил Мусинянц отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, «люди все равно ездят отдыхать», а в последние годы все чаще выбирают российские курорты. Увеличивающийся спрос, по его словам, даст возможность отечественным курортам построить более эффективную систему продаж. «Наши горные курорты вступают в новый этап развития, уже вложены большие средства в инфраструктуру. И для того, чтобы все это работало эффективно, нужно эффективно управлять площадками и эффективно продавать их услуги», — подчеркнул он.

Тему управления горнолыжными курортами, в том числе с соблюдением единых правил оказания услуг туристам и обеспечения их безопасности, продолжила Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. Она рассказала о принятом в 2016 году национальном стандарте деятельности горнолыжных комплексов. «Это та основа, на которой можно выстраивать нормативно-правовую базу», — подчеркнула она, отметив, что большое участие в разработке стандарта приняли представители горнолыжного бизнеса: АО «Курорты Северного Кавказа», ООО «Росинжиниринг Эксплуатация», Торгово-промышленная палата Российской Федерации. «Мы апробировали этот стандарт на «Архызе» на Северном Кавказе, и все оценки показывают, что он достаточно работоспособный», — рассказала Ольга Ярилова.

При этом, по ее словам, Минкультуры России открыто к доработке документа с учетом предложений бизнеса, их практики эксплуатации горнолыжных курортов. Отметив добровольный характер утвержденного стандарта деятельности горнолыжных комплексов, Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России уточнила, что рынку следовало бы «иметь какой-то документ, утвержденный решением Правительства России и носящий обязательный характер, который бы определял требования к безопасности на горнолыжных курортах». Кроме того представителям горнолыжной индустрии и Минкультуры России как ведомству, курирующему развитие туризма, предстоит еще большая совместная работа: нужно сформировать механизмы взаимодействия с туроператорами, решить вопросы внедрения профессиональных стандартов, продвижения отечественных турпродуктов и пр.

«Мобильной» площадкой для обсуждения этих и других вопросов, где будут аккумулироваться предложения представителей горнолыжной индустрии, направленные на повышение эффективности работы горных курортов и качества их услуг, может стать реформированный Союз горнолыжной индустрии. О его планах рассказал Исполнительный директор Союза, представитель АО «Курорты Северного Кавказа» Владислав Субботин. Ключевыми задачами в ближайшей перспективе станет популяризация и продвижение горнолыжного спорта, аудит действующих нормативно-правовых актов и выработка предложений по их совершенствованию. «Кроме того, мы будем активно вести работу по внедрению на российских курортах нового ГОСТа «Туристские услуги. Общие требования к деятельности горнолыжных комплексов», в частности, постараемся в максимально сжатые сроки уже в новом горнолыжном сезоне провести сертификацию курорта «Архыз» на соответствие требованиям стандарта», — сообщил Владислав Субботин.

XXIII Московский международный лыжный салон и выставка Ski Build Expo проходят в г. Москве с 14 по 16 октября. Традиционно здесь представлено три вида активности: туристическая и спортивная индустрия, а также строительство и инжиниринг горнолыжных курортов. Одной из целей мероприятия является формирование государственной и отраслевой технической политики в области проектирования, строительства и эффективного управления и эксплуатации горнолыжных курортов и спортивных всесезонных объектов России. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт