Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 января 2016
АО «КСК», СКФУ и Гаагская школа гостиничного бизнеса договорились о сотрудничестве

В четверг, 28 января, в Северо-Кавказском федеральном университете в г. Ставрополь состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АО «Курорты Северного Кавказа», СКФУ и Гаагской школой гостиничного бизнеса. Подписи под документом поставили Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев, Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская и Директор по взаимодействию с предприятиями Гаагской школы гостиничного бизнеса Сандер Мартин Аллегро.

Настоящим документом стороны выразили намерение сотрудничать в рамках реализации проекта создания «Школы кавказского гостеприимства» в целях подготовки кадров для туристической отрасли на Северном Кавказе.

«Мы с нашими партнерами являемся первопроходцами на том пути, который выбрали. Курорт – это не просто набор горнолыжной инфраструктуры, это место с огромной потребностью в человеческом капитале, который и является лицом курорта. Сейчас существует большая потребность в импортозамещении в туризме, о которой недавно, здесь же в Ставрополе, говорил Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Уверен, вместе мы создадим одну из самых перспективных туристических дестинаций в России, конкурентоспособную на международном уровне», - сообщил Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев в ходе заседания Ученого совета университета, в рамках которого состоялось подписание Меморандума.

Общаясь с журналистами, Олег Горчев также рассказал, что основной площадкой практической подготовки персонала в рамках «Школы кавказского гостеприимства» станет ВТРК «Архыз». «Обсуждается возможность создания специального центра, который будет функционировать в качестве отеля, где студенты, получившие теоретические знания на базе СКФУ, будут осваивать практические навыки работы в реальных условиях», - добавил он, также отметив, что проект будет предлагаться для совместной реализации инвесторам.

Он сообщил о проделанной работе в рамках реализации первого этапа проекта «Школа кавказского гостеприимства». «Проект реализуется в два этапа. В рамках первого этапа в прошедшем году в старших классах образовательных школ прошли уроки кавказского гостеприимства. На них школьники получили информацию о развитии туристической отрасли в мире, проекте создания туристического кластера, современных стандартах сервиса в туризме, преимуществах получения профильного образования в вузах-партнерах и возможностях трудоустройства. За время реализации проекта участие в нем приняли 2125 детей из 48 школ.Более 64% школьников из Кабардино-Балкарии и более 42% школьников из Карачаево-Черкесии – регионов, где наиболее активно сейчас работает АО «КСК», после проведенных уроков отметили, что хотели бы работать в сфере гостеприимства, а это – наши будущие абитуриенты», - сообщил Олег Горчев.

По мнению Ректора Северо-Кавказского федерального университета Алины Левитской, подписанный Меморандум сделает трехстороннее партнерское взаимодействие более предметным и результативным, «не только в части повышения уровня профессиональной подготовки студентов и преподавательского состава, но и в частиначала работы по созданию «Школы кавказского гостеприимства» на базе университета. «Школа кавказского гостеприимства» будет самой современной, самой оснащенной  и самой востребованной базой для переподготовки и повышения квалификации уже работающих в отрасли людей.  Будет несколько десятков образовательных программ, которые будут обновляться по запросу работодателей», - отметила ректор СКФУ Алина Левитская.

Алина Левитская также отметила значительно растущий спрос на профессии в сфере туризма. «В 2012 году, когда мы только состоялись как федеральный университет, у нас было одно бюджетное место на этом направлении подготовки. Сегодня у нас более 800 студентов обучаются только на бюджетных местах, и почти 300 – на платной основе. А реализуемых нами программ повышения квалификации и переподготовки – уже несколько десятков», - добавила ректор, также отметив уникальность реализуемого проекта для страны.

Директор по сотрудничеству с предприятиями Гаагской школы гостиничного бизнеса Сандер Мартин Аллегро сообщил, что сотрудничество с АО «КСК» и СКФУ – первый опыт взаимодействия школы с Российской Федерацией. «Для нас это первый проект в плане работы в России. У нас налажено сотрудничество со многими странами и наработан большой опыт, которым мы готовы делиться. Мы очень рады, что нам удалось вступить в такое сотрудничество с Кавказом, поскольку этот тот регион, который нам интересен», - сказал он. Отвечая на вопрос журналиста о кавказском гостеприимстве, Сандер МартинАллегро отметил, что «если говорить о гостеприимстве, пожалуй те, кто приезжают на Кавказ, могут понять, что ему здесь можно только учиться, вряд ли улучшать. В том, что касается технического исполнения, профессионализма, у Гаагской школы гостеприимства имеется 90-летний опыт работы в этой области, которым мы будем делиться", - добавил он.

В рамках рабочего визита СКФУ состоялась также встреча Генерального директора ОА «КСК» Олега Горчева с преподавателями и аспирантами университета, прошедшими курсы обучения по ведущим программам в сфере туризма в ведущих школах гостеприимства Европы, включая Гаагскую. В ходе мероприятия представители вуза поделились впечатлениями от обучения и рассказали о планах по внедрению полученного опыта в образовательный процесс вуза.

Завершая встречу, Олег Горчев отметил важность обеспечения сервиса высокого качества на площадках туристического кластера и реализации совместных практических усилий в осуществлении этой задачи.

«Школа кавказского гостеприимства» будет открыта на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала СКФУ в г. Пятигорске). На базе учебного заведения будет проводиться обучение, повышение квалификации и переподготовка специалистов туристической отрасли на основе передового опыта Гаагской школы гостиничного бизнеса,  лучшего зарубежного и российского опыта. Повышение квалификации здесь также будут проходить работники организаций - резидентов ОЭЗ, созданных в рамках туркластера, а также работники АО «КСК». Образовательная база будет организована в СКФУ, методические рекомендации и консультационные услуги предоставит Гаагская школа гостиничного бизнеса, АО «Курорты Северного Кавказа» обеспечит будущих специалистов турсферы базой для отработки навыков.

Кроме того, между СКФУ и Гаагской школой гостиничного бизнеса, которая входит  в пятерку передовых европейских учебных заведений, специализирующихся на подготовке специалистов в сфере туризма, подписано Письмо о намерениях в течение года разработать конкретные программы подготовки кадров для данной сферы на основе двустороннего опыта.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт