Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 января 2014

Се­го­дня, 17 ян­ва­ря, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции — пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та РФ в СКФО Алек­сандр Хло­по­нин по­се­тил все­се­зон­ный ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ный ком­плекс «Ар­хыз» в Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии. В ра­бо­чей по­езд­ке при­ня­ли уча­стие Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Улю­ка­ев, Гла­ва Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ской Рес­пуб­ли­ки Ра­шид Те­м­ре­зов, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» Сер­гей Ве­ре­ща­гин, Пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров ЗАО «Груп­па Си­на­ра» Дмит­рий Пум­пян­ский, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ар­хыз – 1650» Юрий Стар­ков.

В хо­де осмот­ра пло­щад­ки Алек­сандр Хло­по­нин на­пом­нил, что пер­вый ка­мень ку­рор­та Ар­хыз был за­ло­жен в 2011 го­ду. «Здесь бы­ло «чи­стое по­ле», а с на­ча­ла 2014 го­да ку­рорт уже функ­ци­о­ни­ру­ет. Без­услов­но, пе­ред на­ми сто­ит очень ам­би­ци­оз­ная за­да­ча, к вы­пол­не­нию ко­то­рой мы уже при­сту­пи­ли. ОАО «КСК» при­вле­ка­ют в про­ект ве­ду­щие ми­ро­вые ком­па­нии, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся ана­ли­зом, мар­ке­тин­гом про­ек­та, кон­суль­ти­ро­ва­ни­ем, в ка­ком на­прав­ле­нии пра­виль­ней дви­гать­ся. Я ду­маю, что Ар­хыз — один из са­мых пер­спек­тив­ных ку­рор­тов Се­вер­но­го Кав­ка­за. С каж­дым го­дом он бу­дет ста­но­вить­ся все луч­ше и луч­ше. И пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин, и пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев уде­ля­ют на­ше­му про­ек­ту боль­шое вни­ма­ние», — от­ме­тил Алек­сандр Хло­по­нин.

В свою оче­редь, Ра­шид Те­м­ре­зов ска­зал, что ос­нов­ным по­ка­за­те­лем вы­со­ко­го уров­ня со­здан­но­го ку­рор­та яв­ля­ет­ся его вос­тре­бо­ван­ность у ту­ри­стов. «То, что за про­шед­шие две неде­ли те­сто­вой ра­бо­ты пер­во­го пус­ко­во­го ком­плек­са ку­рор­та здесь бы­ло про­да­но око­ло 15 тыс. ски-пас­сов, а экс­кур­си­он­но по­се­ти­ло его еще боль­ше го­стей, го­во­рит о том, что мы на­хо­дим­ся на пра­виль­ном пу­ти. Рес­пуб­ли­ка ока­зы­ва­ла и про­дол­жит ока­зы­вать все воз­мож­ное со­дей­ствие в ре­а­ли­за­ции про­ек­та», — со­об­щил Гла­ва рес­пуб­ли­ки.

Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Улю­ка­ев вру­чил Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру «Ар­хыз-1650» Юрию Стар­ко­ву сви­де­тель­ство, удо­сто­ве­ря­ю­щее ре­ги­стра­цию воз­глав­ля­е­мой им ком­па­нии в ка­че­стве ре­зи­ден­та осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны.

«Это совре­мен­ный ев­ро­пей­ский ку­рорт — по ка­че­ству трасс, по ар­хи­тек­тур­но­му ком­плек­су. На вы­со­ком уровне все, на­чи­ная с ин­вен­та­ря, ин­струк­то­ров, ски-пас­са, подъ­ем­ни­ков, и за­кан­чи­вая ка­че­ством снеж­но­го по­кры­тия. Нуж­но дви­гать­ся даль­ше, рас­ши­рять ин­фра­струк­ту­ру. Мы ви­дим, что есть по­ни­ма­ние в этом на­прав­ле­нии. Мы с Алек­сан­дром Хло­по­ни­ным бу­дем вся­че­ски под­дер­жи­вать про­ект. У нас есть сред­ства, у нас есть лю­ди, есть за­ин­те­ре­со­ван­ные ком­па­нии. Чис­ло ре­зи­ден­тов ОЭЗ бу­дет в са­мое бли­жай­шее вре­мя уве­ли­чи­вать­ся. Важ­но, что мы зна­ем, что это за ком­па­нии. Я счи­таю, это очень хо­ро­ший за­дел на бу­ду­щее», — ска­зал Алек­сей Улю­ка­ев.

«По­лу­че­ние ООО «Ар­хыз-1650» ста­ту­са ре­зи­ден­та ОЭЗ, да­ю­ще­го пра­во на предо­став­ле­ние ком­па­нии на­ло­го­вых и та­мо­жен­ных льгот, яв­ля­ет­ся важ­ным до­сти­же­ни­ем за­вер­шив­ше­го­ся 2013 го­да», — за­явил Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин. Гла­ва ОАО «КСК» так­же от­ме­тил, что в 2014 го­ду ООО «Ар­хыз-1650» по­стро­ит 4 го­сти­ни­цы на 300 но­ме­ров и ре­сто­ран.

Вы­со­кие го­сти под­ня­лись на гон­доль­ной до­ро­ге В10, осмот­ре­ли трас­сы ку­рор­та и за­слу­ша­ли до­клад ди­рек­то­ра ди­рек­ции ВТРК «Ар­хыз» Ан­дрея Куз­не­цо­ва о функ­ци­о­ни­ро­ва­нии и пла­нах раз­ви­тия гор­но­лыж­ной и ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры, а так­же о пер­вых ито­гах те­сто­вой экс­плу­а­та­ции ту­ри­сти­че­ской де­рев­ни «Ро­ман­тик» (пер­во­го пус­ко­во­го ком­плек­са ВТРК «Ар­хыз»), стар­то­вав­шей в де­каб­ре 2013 г. В на­сто­я­щее вре­мя на пло­щад­ке функ­ци­о­ни­ру­ет сер­вис­ный центр, две го­сти­ни­цы, две ка­нат­ные до­ро­ги, под­го­тов­ле­ны к экс­плу­а­та­ции две «зе­ле­ные» гор­но­лыж­ные трас­сы (лег­ко­го уров­ня слож­но­сти), од­на «си­няя» (сред­не­го уров­ня) и од­на «крас­ная» (тя­же­ло­го уров­ня). По сло­вам Ан­дрея Куз­не­цо­ва, часть скло­нов Ар­хы­за обо­ру­до­ва­на си­сте­мой ис­кус­ствен­но­го сне­го­об­ра­зо­ва­ния, а так­же се­тя­ми и ма­та­ми без­опас­но­сти. На ме­сте предо­став­ля­ют­ся услу­ги ин­струк­то­ров. По ито­гам те­сто­вой экс­плу­а­та­ции «зе­ле­ной» трас­сы на­чи­ная с 20 де­каб­ря 2013 г. ди­рек­ци­ей ВТРК «Ар­хыз» про­да­но по­ряд­ка 15 тыс. ski-pass.

На тер­ри­то­рии сер­вис-цен­тра функ­ци­о­ни­ру­ют пункт про­ка­та гор­но­лыж­но­го сна­ря­же­ния, сер­вис­ная ма­стер­ская  по ре­мон­ту гор­но­лыж­но­го обо­ру­до­ва­ния, ло­кер­ная ка­ме­ра хра­не­ния, клуб­ная зо­на с ком­на­той от­ды­ха и про­ка­том, ма­га­зин су­ве­ни­ров и ми­ни-мар­кет.

По­сле это­го де­ле­га­ция осмот­ре­ла но­мер­ной фонд го­сти­ни­цы «Ро­ман­тик – 1», где со­сто­я­лось об­суж­де­ние во­про­сов раз­ви­тия Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра.

Го­во­ря о пла­нах по экс­плу­а­та­ции ВТРК «Ар­хыз» в те­ку­щем гор­но­лыж­ном се­зоне, Сер­гей Ве­ре­ща­гин со­об­щил, что с 1 фев­ра­ля 2014 г. свою ра­бо­ту начнет дет­ский гор­но­лыж­ный го­ро­док, а так­же дет­ский клуб, от­кро­ют­ся для ту­ри­стов трас­сы 2В (си­няя) и 1В (крас­ная). В кон­це де­каб­ря трас­са 1В по­лу­чи­ла сер­ти­фи­кат Меж­ду­на­род­ной фе­де­ра­ции лыж­но­го спор­та (FIS), что поз­во­лит про­во­дить на тер­ри­то­рии ком­плек­са меж­ду­на­род­ные со­рев­но­ва­ния по гор­но­лыж­но­му спор­ту (ана­ло­гич­ный до­ку­мент пла­ни­ру­ет­ся по­лу­чить для трас­сы 2В.). По сло­вам Сер­гея Ве­ре­ща­ги­на, «в мар­те ОАО «КСК» про­ве­дет на Ар­хы­зе со­рев­но­ва­ния с уча­сти­ем сту­ден­тов Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га».

Кро­ме то­го, в пла­нах ком­па­нии — про­дле­ние гор­но­лыж­но­го се­зо­на за счет устрой­ства ста­ци­о­нар­ных си­стем ис­кус­ствен­но­го сне­го­об­ра­зо­ва­ния и осве­ще­ния, со­зда­ние до­су­го­вой ин­фра­струк­ту­ры для за­ня­тий по­пуляр­ны­ми зим­ни­ми ви­да­ми спор­та: тю­бин­гом, лю­би­тель­ским би­ат­ло­ном, хе­ли-ски, ка­та­ни­ем на тро­сах. Так­же бу­дут раз­ра­ба­ты­вать­ся раз­лич­ные ани­ма­ци­он­ные про­грам­мы.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт